Дача замерзает без электричества, — поможет мини-котел

Если на удаленной даче установлен газовый котел, то его нужно запитать через бесперебойник (ИБП), который автоматически включается при исчезновении напряжения основной сети 220В.

Таким образом, за сохранность дачи можно не беспокоится, так как газовый котел (а также солярочный котел) предотвратит размораживание системы, несколько суток работая от аккумулятора через ИБП, пока не наладят электроснабжение.

замерзла дача без котла

На даче электрический котел – как не замерзнуть?

Если район не газифицирован, то для минимального обогрева удаленного дома зимой используют автоматизированный электрический котел.

В этом случае при отключении электричества чаще происходит следующее:

  • приходит добрый сосед и протапливает дровяной (угольный) котел, при этом циркуляция либо самотечная, либо с помощью ИБП. Или сосед запускает электрогенератор на 2 – 4 кВт;
  •  срочно приезжают на дачу и все делают самостоятельно, так как доброго соседа не нашлось;
  • применяют «сухое» отопление – электрические конвектора и дровяную печь. Отлично подходит для небольших деревянных строений. Но для оштукатуренного здания регулярное замораживание не очень подходит.
  • заливают в систему незамерзайку.

Отопление дачи с помощью электричества

Последний пункт наихудший, так как заносить ОВ (отравляющие вещества) в дом — плохая затея. К тому же незамерзайки дорогие, подтекают, их нужно регулярно менять, утилизировать, они норовят поесть систему изнутри…

Что лучше подойдет для загородного дома с плохим электроснабжением

Очевидно, что нужна недорогая и компактная обогревающая аппаратура, сжигающая солярку (древесную щепку, угольную пыль, еще что-либо горючее), выдающая 1 – 4 кВт тепловой энергии для поддержания минимальной температуры теплоносителя, и потребляющая мало электричества.

Этот мини-котел должен включаться термостатом при снижении температуры в помещении, и запитываться от ИБП, работая в течении 2 – 3 суток, пока не сядет аккумулятор или не закончится солярка, и пока к даче не доберется хозяин.

Но такого мини-котла, предназначенного специально для обогрева домов, попросту нет (в продаже нет).

Подойдет ли газовый котел и баллоны

Кажущийся выход – приобрести самый недорогой автоматизированный газовый котел, и запитать его от баллонов. Но это окажется и дорого и хлопотно. Установить нужно с разрешением, по правилам. Те же баллоны доставить в «тьму-таракань» спецтранспортом, установить в ящике, как положено…. Также затратно и с полноразмерным солярочным котлом. Желательно применить что-либо попроще, легкое в установке и отзывчивое к налаживанию.

Что придумали умельцы для обогрева дачи без электричества

Оказывается, миникотел, работающий на солярке или бензине, существует. Применяется в автомобилях как предпусковой подогреватель. Многие автомобили им оборудованы. Но стоит он не дешево: ближнеазиатские аналоги, или российского производства – тысяч двадцать, оригиналы, те, что установлены в автомобилях, – около 40 тыс.

Эта штука компактная, может быть даже изящной, легко устанавливается, питается от 12 В (ИБП потребуется для общедомового циркуляционного насоса 220В).

Устройство обогревателя на солярке для автомобилей

Работает в двух режимах – выдает обычно 5 кВт энергии, пока температура теплоносителя не достигнет 80 град, затем переключается на поддерживающий режим, примерно 1,5 кВт. Если температура повышается, то отключается, а если значительно уменьшается, то снова выдает 5 кВт.

С учетом невысокого КПД потребляет около 0,7 литра солярки в час, выдавая 5 кВт тепла. Приспособить такой обогреватель в систему отопления не сложно.

Как лучше подключить миникотел к системе

Предпусковой подогреватель – это автоматизированная система. Она запускается замыканием контакта, поэтому может включаться по команде термостата при остывании здания или теплоносителя в системе.

Стоит обратить внимание, что розжиг соляры ведется от свечи накаливания, поэтому во время розжига котел потребляет электричества прилично. Но после розжига, солярка горит на катализаторе без участия электричества. При этом в котле работают топливный насос и вентилятор, потребляя до 20 Вт энергии. Если есть внутренний циркуляционный насос – 40 Вт.

С учетом расхода горючего, 20 литрового бачка хватит на пару суток автономного обогрева загородного дома. Умельцы приспосабливают обычную подвешенную канистру с вмонтированным краником.

мини обогреватель для дома на 5 кВт

В систему отопления интегрировать автомобильный агрегат лучше по схеме «параллельно основному котлу». Если включить последовательно, то через миникотел жидкость будет циркулировать все время, при этом гидравлическое сопротивление сети будет значительно больше, а аппаратура будет изнашиваться. Для параллельного подключения потребуется трехходовой клапан, который автоматически переключается, когда исчезает напряжение в сети, или же, например, переключается по команде термостата, который запускает миникотел.

Выводы

В целом, применение автомобильного агрегата для аварийного отопления загородного дома выглядит вполне себе оправдано. Во всяком случае, отлаженная система на его основе не даст замерзнуть воде – получается компактно и тихо, и не очень дорого.  Также учитывается, что фирменный (Webasto и пр.) предпусковой подогреватель – надежная штука. Ей можно отапливать как 5-кВт котлом постоянно несколько лет и ничего с ним не случится. А если использовать несколько раз в год в аварийных случаях – считается вечной.