Как не ошибиться с диаметрами труб для отопления – какой диаметр выбрать

Создатели отопления сталкиваются с вопросом, – «Трубы какого диаметра применить…» Если говорить с точки зрения проектировщика, то этот вопрос крайне сложен, так как требует громоздких расчетов с учетом множества параметров, в том числе теплового расширения, воздействия конвекции, меняющейся засоренности системы и др.

Но если посмотреть на вопрос «Какой диаметр труб выбрать для отопления» с практической точки зрения, а именно: «Как обеспечить качественную и надежную долговременную работу системы», — то он оказывается предельно простым. И решить его, используя правило в несколько слов, крайне несложно. При этом ошибки не будет 100%.

трубы для отопления

Какие трубы приходится выбирать

Отопление в домах создается либо полипропиленовыми трубами, либо металлопластиковыми (пластиковыми). Под металлопластиковыми можно понимать и просто гибкие пластиковые трубы без металлического слоя, который может быть заменен на кислородоупорный слой типа EVOH.

Полипропилен в целом гораздо дешевле за счет своих фитингов. Но у него толще стенки. При сходных внутренних диаметрах с металлопластиком, наружный у полипропилена оказывается значительно больше. Например, при внутреннем диаметре 12-14 мм, у металлопластика наружный будет около 16 мм («16-я труба») а у полипропилена около 20 мм («20-ка полипропилена»).

Но эти трубы будут примерно равнозначны по своему гидравлическому сопротивлению в системе. Таким образом взаимозаменяемыми оказываются «16-я труба» с «20-кой».

Разные диаметры труб

Какие диаметры встречаются

В продаже можно встретить только несколько определенных диаметров труб. Обозначаются они по наружному диаметру. При этом внутренний диаметр может колебаться в некоторых пределах, в зависимости от толщины стенки, которая может быть разной в зависимости от производителя, назначения трубы…

  • Для металлопластиковых труб наружные диаметры такие: — 16 мм, 20 мм и 26 мм.
  • Для полипропиленовых труб – 20 мм, 25 мм и 32 мм.

По внутреннему диаметру (а также по пропускной способности) оказываются примерно сходными:

  • 16 мм металлопластика и 20 мм полипропилена (внутренний диаметр примерно 12 – 13 мм). И так далее, сходны по пропускной способности соответственно – 20 мм металлопластика и 25 мм полипропилена, а также — 26 металлопластика и 32 полипропилена.

Нужен ли проект для определения диаметра труб

Для отопления можно применить лишь трубы с наружным диаметром  16 мм, 20 мм и 26 мм. Из этих диаметров и придется выбирать. Неужели за этот выбор нужно делать дорогой проект? Конечно, нет.

Простейшие правила выбора диаметра труб позволяют решить вопрос мгновенно и бесплатно с полной гарантией правильного выбора. Диаметры труб принимаются буквально по ходу монтажа специалистами без всяких вычислений.

Возможно, придется немножко переплатить, приняв на нескольких метрах более увеличенный диаметр труб, но такая мизерная переплата не идет ни в какое сравнение с затратами труда, времени и денег на создание проекта отопления дома.

Диаметры труб согласно проекту

 

Как выбирают диаметр труб опытные и неопытные монтажники

Ниже указан наружный диаметр для металлопластика.

  • Для подключения последних двух радиаторов можно применить минимальный диаметр труб – 16 мм. Тоже самое и для отводков (в том числе длинных) на подключение одного – двух радиаторов.
  • Плечо из 3 – 6 радиаторов подключается трубами диаметром 20 мм.
  • Кольцо или магистраль, питающая 7 – 20 радиаторов, делается из трубы 26 мм.

Например, подключаем 12 радиаторов в доме.

  • Магистраль от котла – 26 мм.
  • В котельной и подсобке нужно установить 2 радиатора, подключаем их отводками 16 мм от могистрали.
  • Разветвление на левое и правое плечо по 5 радиаторов в каждом делаем трубой 20 мм. При этом каждый радиатор подключается отводками 16 мм, а магистраль на последние два – также 16 мм.

Возможно, проектом на этот дом будет указано, что трубой 16 мм можно подключить не последние 2 радиатора, а 3 или 4.

В каких случаях без проекта не обойтись

Проект на отопление лучше разработать для домов площадью более чем 300 – 350 м кв.

  • Во первых, при таком объеме строительства стоимость проекта не будет слишком выделяться, и окажется уместной.
  • Во вторых, множество точек, где должны размещаться радиаторы все же лучше увязать в единую систему с помощью автоматизированного расчета.

В этом случае главное, — не выбор диаметра труб, а правильное распределение тепловой энергии по большому зданию и подсобным отдельно стоящим строениям…

полипропиленовая труба

Какие трубы применить, если делать отопление своими руками

При создании отопления своими руками чаще всего применяют полипропиленовые трубы, как наиболее простые в монтаже, и самые дешевые. Причем дешевизна на 90% заключается в фитингах, которые сделаны из пластика и соединяются с трубами посредством пайки. Стоит помнить, что полипропилен не дает гарантию правильного монтажа, даже если работает лучший профессионал мира, из-за возможных нарушений в месте сваривания. Самое неприятное – перекрытие внутреннего сечения наплывами. Тем не менее, большинство небольших работоспособных отопительных систем сделаны из армированных полипропиленовых труб PN-25.

 

Еще правило выбора диаметра труб, можно посчитать

В таблице указана тепловая мощность, Вт (под ней – количество теплоносителя в кг/мин), в зависимости от скорости движения жидкости.

Выбор диаметра труб по таблице

Оптимальной считается скорость – 0,4 – 0,7 м/с, при которой нет шума и перегрузки насоса.

Согласно этим данным не трудно заметить, что пару – тройку стандартных десятисекционных радиаторов можно подключать диаметром 16 мм (наружный металлопластика, внутренний – 13 мм), и т.д.