Где поставить газовый котел, как сделать газовую котельную

Вопрос об обустройстве газовой котельной действительно не простой, в первую очередь потому, что застройщику довольно сложно добыть нужные сведения – как и где можно разместить газовый котел, какие требования к котельной  сколько воздуха, какие окна, размеры, дымоходы…

Все это регламентируется нормативными документами, содержащими гору инженерно-технической информации для специалистов, среди которой нам нужно отыскать крупицы «как ево делать», а еще нужно перевести на понятный шабашникам язык….

Да и сами правила не совершенны, постоянно редактируются, нововведения отменяют то, что действовало еще вчера… Они содержат двойственные толкования, которые в разных отделения газоснабжения интерпретируются по разному, в зависимости от потребностей и желаний потребности удовлетворить, поэтому все равно конечный результат строительства нужно согласовывать с теми, кто конкретно все это подпишет…

Что регламентирует обустройство газовой котельной и размещение котла

Газовщики в своей деятельности в основном руководствуются:

  • СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы»,
  • СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Нормативы доступны в сети, их можно скачать, а застройщикам нужно их еще и изучить.

Некоторые положения, которые обычно волнуют всех, рассмотрим далее.

Что изучать газовщикам

Где можно разместить котел, и что такое ванная…

Газовый котел можно разместить в кухне и в нежилых комнатах (в котельной, в мастерской, в кладовке…), в ванной комнате не допускается. Возникает вопрос – что такое ванная в понятиях газовщиков? Оказывается, этого не знают и сами специалисты газовых служб, интерпретируют вольно.

В строжайшей интерпретации – не должно быть открытой воды. Полустрогий подход – нельзя там, где установлены умывальник, душ, ванна. Но насчет унитаза и биде – можно обсуждать… «А на кухне можно? – там же всегда есть мойка-раковина?» – Ответ: «На кухне можно, а в ванной нельзя».

Но далеко зайти все равно не дадут, котел не допустят установить там, где находится душевая лейка, стоит ванна, или же помещение в документах называется как ванная комната.

Как изучают проект

Чем можно подключить газовый котел

Котел допускается подключаться гибкой подводкой – это обычная гофра из нержавеющей стали, 0,5 дюйма в диаметре, которую в обиходе называют «газовой трубой». Но она должна быть цельной, без сочленений.

Можно ли перенести газовый котел в другую комнату, или отнести подальше от трубы…

Гибкая подводка не должна пересекать каких-либо конструкций, в том числе проходить и через оконный и дверной проем.  Поэтому считается, что дырка в стене – «оконный проем». Большая дырища в стене – не застекленный оконный проем. Громадная дырища – дверной проем. Но можно найти выход — «Гибкая подводка проложена не скрытно в щели возле конструкции….»

В целом же пункт не позволяет выносить котел из комнаты, в которую заведена газовая магистраль.

Обычный котел на стене

Должно ли быть в котельной окно, какое

Должно быть окно с площадью остекления не меньше 0,8м кв. Т.е. установить котел в какой то темной глухой каморке не получится.

Какая высота помещения и объем (площадь) котельной с атмосферным котлом

Допускается размещать один атмосферный котел мощностью до 60 кВт в котельных с высотой потолка от 2,0 метра. Объем же помещения должен быть не менее 7,5 м куб. Т.е. фактически достаточная площадь – от 4 м кв. для таких потолков. Если же котлов 2 шт. или мощность одного выше 60 кВт, то тогда высота — от 2,5 метров, а объем – от 13,5 м куб. Но эти требования только для котлов работающих на дымоход, т.е. не турбированных. Для турбированных – не регламентируется (?), во всяком случае, ограничений не нашлось.

Можно ли разместить котел в подвале

В частном доме можно разместить котел в подвале, если прибор работает на природном магистральном газе. При этом к подвальному помещению предъявляются обычные требования  котельной – размеры, вентиляция, оконный проем…

Но работающие на сжиженном газе не допускаются, да и здравый смысл подсказывает этого не делать. Причины просты – сжиженный тяжелее воздуха и может создать в подвале опасную среду, а в доме знать не будут…

Как должен подаваться воздух в котельную

Приточное отверстие в котельную с газовым котлом должно быть не менее 200 см кв. Допускается, что это может быть и щель под дверью. Но приток оборудуют и прямо с улицы, чтобы он не обмерзал, делаются специальные длинные гусаки из металла внутри помещения, в которых воздух нагревается. Притоком обеспечивается 3 кратный обмен воздуха за один час (обеспечивает вентиляция) плюс потребности на оборудование, если такие имеются.  Если мощности больше 60 кВт – требуются проектные расчеты по воздуху и соответствующие конструкции…

Мощная котельная в доме

Какой должна быть вытяжная вентиляция

Помещение с котлом должно быть оборудовано отдельной (не смежной с другими комнатами) вытяжной вентиляционной системой, из металла (из другого не примут). Диаметр вентиляционной трубы должен рассчитываться исходя из обеспечения трехкратного обмена воздуха вытяжной вентиляцией. Из практики известно – труба 150 мм окажется достаточно для обычной комнаты и проблем не будет. Но если котел находится в каком то большом кухне-холле, соединяемом с другими помещениями проемами без дверей, то могут потребовать и 500 мм диаметр. В общем, помещение с котлом должно быть минималистичных объемов и отгораживаться дверью.

Какое оборудование лучше размещать в котельной

Далее требования не нормативные а рекомендуемые строителями. Помимо котла в котельную нужно втиснуть бойлер, расширительный бак, резервный котел, теплоаккумулятор (возможно), гидрострелку и разводку труб с насосами, гидроаккумулятор и другое водоводное оборудование…

Рекомендуется и электрощит установить тут же (запрещается электрощит только в промышленных котельных (ПУЭ) но никак не в домашних). Кроме того, полезно иметь здесь и полки для инструментов и запасных частей, и раковину для помывки, а возможно и лежащие радиаторы для подсушки дров – поленицу, или запас угля….

Как расположит оборудование в котельной, какое помещение должно быть

Нужно учитывать, что оборудование в основном размещается на стенах, или ставится близко к ним. Середина остается свободной. Чем больше непрерываемая проемами длина стен, тем лучше. При этом наиболее функциональные и удобные в плане размещения – углы помещения.

Лучше, если дверь и окно не будут впритык к стене, а у них останутся пристенки, шириной хотя бы от 0,8 м… Тогда в помещении окажутся 4 полнофункциональных угла. Если дверь сделать вплотную к смежной стене, то это повлечет за собой и освобождение доброй половины этой стены под проход.

Оптимальная конфигурации – прямоугольная вытянутая. Дверь и окно располагаются в коротких стенах с пристенками с обоих сторон. Тогда длинные стены и прилегающие углы останутся свободными под оборудование, которое можно без проблем на них скомпоновать. Но экономить на площади котельной не рекомендуется.